chargement...

chargement...

chargement...

Fermer
Recevoir une proposition par email immédiatement

Vous souhaitez négocier le prix pour cet article, c’est simple ! Renseignez votre adresse mail, cliquez sur Valider. Vous recevrez immédiatement par mail cette proposition.

Fermer

chargement...

chargement...

Fermer
Livraison Premium
ASTELL & KERN Rosie ASTELL & KERN Rosie ASTELL & KERN Rosie ASTELL & KERN Rosie ASTELL & KERN Rosie ASTELL & KERN Rosie

Nous sommes à votre service au 01 49 29 10 50 --- Profitez de la livraison offerte* --- Réglez en 3 ou 4x sans frais

*À partir de 100€ d’achat.livraison en relais colis ou par transporteur selon le produit.

Accueil / Casques / ASTELL & KERN Rosie (par JH Audio)
Astell & Kern

ASTELL & KERN Rosie (par JH Audio) Casque intra

Ce logo indique que ce casque dispose d'un design intra-auriculaire, les écouteurs ayant donc un embout, souvent interchangeable, se glissant à l'intérieur des oreilles pour assurer une isolation sonore importante. Ce logo indique que cette enceinte dispose de 3 voies. Le nombre de voies désigne l'utilisation d'un haut-parleur spécialisé pour chaque registre de la bande passante. Cette notion concerne le filtrage de la bande passante et se disti
ASTELL & KERN Rosie

  • ASTELL & KERN Rosie
  • ASTELL & KERN Rosie
  • ASTELL & KERN Rosie
  • ASTELL & KERN Rosie
  • ASTELL & KERN Rosie
  • ASTELL & KERN Rosie

Dispo sous 8/15 jours
  • Intra 3 voies / 6HP
  • Coques aluminium
  • Câblage Moon Audio
  • Fabriqué aux USA
  • Très haute fidélité
Astell & Kern Ajoutez au comparateur

prix

799,00
LANCÉ À 1 099,00
- Livraison gratuite
Garantie 1 an

Possibilité de paiement en :
3x SANS FRAIS (en savoir plus) ou en 4x SANS FRAIS (en savoir plus)

ou souscrire crédit Cetelem Presto (en savoir plus)

Description Retour haut de page

ASTELL & KERN Rosie (par JH Audio)

Fidèle à la musique, le casque intra-auriculaire Astell & Kern Rosie a été fabriqué aux Etats-Unis par JH Audio, véritable guru du monitoring intra-auriculaire pour les professionnels. Ces écouteurs 3 voies sont dérivés des fameux JH 13, ici très largement améliorés. Le câblage est quant à lui signé Moon Audio. Un partenaire idéal pour les Baladeurs Audiophiles Astell & Kern !

Astell & Kern Rosie

"Casque intra 3 voies made in USA par JH Audio"

Le casque intra-auriculaire Astell & Kern Rosie by JH Audio a été entièrement fabriqué à la main aux Etats-Unis par Jerry Harvey. Il hérite de technologies acoustiques très avancées, développées spécifiquement pour les musiciens : n’oublions pas que Mr Harvey commença son activité de fabricant d’intra en équipant les membres de Van Halen et Skid Row ! Sur ce casque Astell & Kern Rosie, tout commence donc par des coques en aluminium, et un conduit à triple forage avec guides d’ondes Freqphase en acier inoxydable. Cette dernière solution technique garantit à chaque fréquence d’atteindre le conduit auditif avec un timing parfait. Les coques du Astell & Kern Rosie accueillent chacune 6 transducteurs à armature équilibrée, pour former un système 3 voies avec 2 drivers dédiés pour chaque registre de fréquence.

Astell & Kern Rosie par JH Audio

"Câbles symétrique et asymétrique signés Moon Audio"

Le casque intra-auriculaire Astell & Kern Rosie par JH Audio est fourni avec 2 câbles réalisés sur-mesure par les magiciens de chez Moon Audio. Le premier câble 3.5 mm asymétrique est à associer à n’importe quel smartphone ou baladeur, et le câble 2.5mm symétrique est idéal pour la connexion à un DAP Astell & Kern comme les AK240, AK320, AK380, AK120 II ou AK 100 II. Le branchement du câble aux écouteurs Astell & Kern Rosie se fait via un connecteur 4 broches venant se visser sur un support fileté en alu. Cerise sur le gâteau, vous pouvez ajuster le niveau de grave pour chaque écouteur, de 0 à +15dB, via deux petites vis de réglage présentes sur le câble. Le casque intra Astell & Kern Rosie est fourni avec 3 paires d’embouts silicone et 3 paires d’embouts ComplyFoam.

Cobra a aimé : avec Rosie, JH Audio parvient à sublimer son splendide JH 13… C’est déjà un exploit en soit !

JH Audio Rosie

Accessoires fournis
Câble 3.5mm asymétrique, Câble 2.5mm symétrique, 3 paires d'embouts silicone, 3 paires d'embouts Complyfoam, Accessoire de nettoyage, Tournevis plat, Coffret rigide.

Fiche technique du ASTELL & KERN Rosie (par JH Audio) Retour haut de page

  Détails
Coloris Cuivre, Noir
Architecture du casque Intra-auriculaire
Type de charge Fermé
Impédance 17 Ohms
Bande passante 10 Hz - 23 kHz
Sensibilité 117 dB
Connectique 3.5 mm ou 2.5 mm
Câble Détachable : 2 câbles Moon Audio fournis (asymétrique et symétrique)