En cours de chargement...

chargement...

En cours de chargement...

chargement...

En cours de chargement...

chargement...

Fermer
Recevoir une proposition par email immédiatement

Vous souhaitez négocier le prix pour cet article, c’est simple ! Renseignez votre adresse mail, cliquez sur Valider. Vous recevrez immédiatement par mail cette proposition.

chargement...

En cours de chargement...

chargement...

Fermer
Livraison Premium
ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio)

Nous sommes à votre service au 01 49 29 10 50 --- Profitez de la livraison offerte* --- Réglez en 3 ou 4x sans frais

*À partir de 100€ d’achat.livraison en relais colis ou par transporteur selon le produit.

Accueil / Casques / ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio)
Astell & Kern

ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) Casque intra

Ce logo indique que ce casque dispose d'un design intra-auriculaire, les écouteurs ayant donc un embout, souvent interchangeable, se glissant à l'intérieur des oreilles pour assurer une isolation sonore importante. Ce logo indique que cette enceinte dispose de 3 voies. Le nombre de voies désigne l'utilisation d'un haut-parleur spécialisé pour chaque registre de la bande passante. Cette notion concerne le filtrage de la bande passante et se disti
COBRAFOLIES
ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio)

  • ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio)

En stock
  • Intra 3 voies / 12HP
  • Coques aluminium
  • Câblage Moon Audio
  • Fabriqué aux USA
  • Très haute fidélité
Astell & Kern Ajoutez au comparateur

prix

1 399,00
LANCÉ À 2 099,00
- Livraison gratuite
- Retrait en 1h à Paris 11e

Magasin de Paris 11e
66 Av Parmentier
75011 Paris
Du Lundi au Sam 10h – 19h
+ de détails

Garantie 1 an

Possibilité de paiement en :
3x SANS FRAIS (en savoir plus) ou en 4x SANS FRAIS (en savoir plus)

ou souscrire crédit Cetelem Presto (en savoir plus)

Description Retour haut de page

Fidèle à la musique, le casque intra-auriculaire Astell & Kern Roxanne II a été fabriqué aux Etats-Unis par JH Audio, véritable guru du monitoring intra-auriculaire pour les professionnels. Cette paire d'intra 3 voies surpasse les excellents écouteurs Angie II, notamment sur la restitution du médium et du grave (un bénéfice obtenu par l'intégration de 4 transducteurs à armature équilibrée dédiés à ces registres). Le câblage est quant à lui signé Moon Audio. Un partenaire idéal pour les Baladeurs Audiophiles Astell & Kern !

Astell & Kern Roxanne II

"Casque intra 3 voies made in USA par JH Audio"

Le casque intra-auriculaire Astell & Kern Roxanne II by JH Audio hérite de technologies acoustiques très avancées, développées spécifiquement pour les musiciens. Il est entièrement fabriqué à la main aux Etats-UnisCette paire d'intra 3 voies surpasse les excellents écouteurs Angie II, notamment sur la restitution du médium et du grave (un bénéfice obtenu par l'intégration de 4 transducteurs à armature équilibrée dédiés à ces registres). Sur ce casque Astell & Kern Roxanne II, tout commence donc par des coques en aluminium, et un conduit à triple forage avec guides d’ondes Freqphase en acier inoxydable. Cette dernière solution technique garantit à chaque fréquence d’atteindre le conduit auditif avec un timing parfait. Les coques du Astell & Kern Roxanne II accueillent chacune 12 transducteurs à armature équilibrée, pour former un système 3 voies avec 4 drivers dédiés pour le grave, 4 autres pour le médium, et enfin 4 pour l'aigu.

JH Audio Roxanne II

"Câbles symétrique et asymétrique signés Moon Audio"

Le casque intra-auriculaire Astell & Kern Roxanne II par JH Audio est fourni avec 2 câbles réalisés sur-mesure par les magiciens de chez Moon Audio. Le premier câble 3.5 mm asymétrique est à associer à n’importe quel smartphone ou baladeur, et le câble 2.5mm symétrique est idéal pour la connexion à un DAP Astell & Kern comme les AK240, AK320, AK380, AK120 II ou AK 100 II. Le branchement du câble aux écouteurs Astell & Kern Roxanne II se fait via un connecteur 4 broches venant se visser sur un support fileté en alu. Cerise sur le gâteau, vous pouvez ajuster le niveau de grave pour chaque écouteur, de 0 à +15dB, via deux petites vis de réglage présentes sur le câble. Le casque intra Astell & Kern Roxanne II est notamment fourni avec 3 paires d’embouts silicone et 3 paires d’embouts ComplyFoam.

Cobra a aimé : 12 transducteurs par écouteur... Les mots équilibre et précision prennent ici tout leur sens !

Astell & Kern Roxanne II

Accessoires fournis
Câble 3.5mm asymétrique, Câble 2.5mm symétrique, 3 paires d'embouts silicone, 3 paires d'embouts Complyfoam, Accessoire de nettoyage, Tournevis plat, Coffret rigide.

Fiche technique du ASTELL & KERN Roxanne II (par JH Audio) Retour haut de page

  Détails
Coloris Bleu Nuit, Noir
Architecture du casque Intra-auriculaire
Type de charge Fermé
Impédance 15 Ohms
Bande passante 10 Hz - 23 kHz
Sensibilité 119 dB
Connectique 3.5 mm ou 2.5 mm
Câble Détachable : 2 câbles Moon Audio fournis (asymétrique et symétrique)